Администрация города
Челябинска
официальный сайт
Интернет-приёмная

У Вас возник вопрос или предложение?

Вы здесь

Информация в отношении жилых помещений индивидуального частного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

Информация в отношении жилых помещений индивидуального частного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации            от 02.08.2016 № 746 внесены изменения в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации                      от 28.01.2006 № 47, в соответствии с которым орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, частных жилых домов, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

При этом действующее законодательство не возлагает на орган местного самоуправления обязанность по предоставлению собственникам частных жилых помещений (жилых домов, квартир) благоустроенных жилых помещений в связи         с признанием непригодными для проживания жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.

Вместе с тем в случае признания жилого помещения, в том числе частного жилого помещения (жилого дома, квартиры), в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции предусмотрена возможность предоставления жилых помещений по договору социального найма малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внеочередном порядке согласно пункту 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, наличие одного лишь факта признания частного жилого помещения непригодным для проживания не является достаточным основанием для предоставления гражданам благоустроенного жилого помещения. Для этого  необходимо признание органом местного самоуправления граждан малоимущими  в установленном порядке и принятие их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.